Если у Вас своя фирма то только при доходности более 50% (и месячном обороте более 10000$ ) появляется призрачная возможность.
Ну а если работаете на хозяина как исполнитель без права подписи ( по принципу «Что нищему пожар в деревне - собрал котомку и ушёл в другую ) тогда без вопросов.
Размер предприятия, направления деятельности, доходность имеют значение. "Откаты" и бесплатная помощь характерны для малого бизнеса, небольших торговых точек. Товарищ владеет магазином продуктов, так перед праздниками заходит человек от администрации со списком продуктов в пользу школы и говорит, кому надо передать. Не передашь - возникнут проблемы.
Я считаю, что вполне реально, но только в том случае, если у вас нет своего бизнеса. Все инстанции настолько коррумпированы, что честно вести свое дело просто нереально. Хотя очень хочется, чтобы все везде было честно, но очевидно, что это - утопия.